Министерство финансов США смягчило ограничения, введённые предыдущей американской администрацией против Федеральной службы безопасности России, так как в декабре прошлого года спецслужбу обвинили в кибератаках, сообщают РИА Новости.

Согласно опубликованному документу "Генеральная лицензия номер 1" снятые со спецслужбы ограничения теперь позволяют ей осуществлять "запрашивание, получение, использование, оплата или применение лицензий, разрешений, сертификационных документов или уведомлений, выпущенных или зарегистрированных ФСБ для целей импорта, распространения или использования продукции в сфере информационных технологий в Российской Федерации".

При этом в тексте содержится ряд оговорок. В частности, общая стоимость оплаты за такие лицензии, разрешения, сертификаты или уведомления не должна превышать 5 тыс. долларов в год, а экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым полностью запрещается.

Напомним, что документ был принят в рамках санкций, введенных 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года в связи со "значительной злонамеренной кибердеятельностью". Связано это было с тем, что в конце декабря прошлого года США и представители разведывательного сообщества страны заявили о наличии доказательств того, что сотрудники ФСБ стоят за кибератаками на избирательные системы.