Национальный архив безопасности США опубликовал первый засекреченный отчет американской разведки об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в котором сообщается о возможном количестве пострадавших при взрыве в реакторе.

Документ был направлен 2 мая 1986 года на имя государственного секретаря США (эту должность тогда занимал Джордж Шульц) Мортоном Абрамовицем, пишет РБК. В отчете говорится, что се научное сообщество считает «ерундой» информацию о гибели лишь двух человек в результате катастрофы, как утверждается в официальных данных.

Абрамовиц подсчитал, что во время дневной смены на реакторе РБМК-1000 находятся около 100 человек. Ночью там должны работать примерно 25–30 сотрудников.

- Так как третий и четвертый энергоблоки расположены близко друг к другу, вблизи последнего могли находиться около 200 человек днем и до 70 — ночью, - написал Абрамовиц.

Он также отмечает, что во время взрыва рядом с реактором могли находиться 100 человек. Он добавляет, что судя по фотографиям разрушений, все, кто был вблизи четвертого энергоблока, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации.

Публикация отчета связана с выходом книги бывшего члена президентского совета при Борисе Ельцине Аллы Ярошинской о катастрофе на Чернобыльской АЭС. В книгу вошли дневниковые записи, отчеты с заседаний политбюро ЦК КПСС и другие материалы.