Команда дизайнеров и разработчиков одной из веб-студий Израиля создала сайт Corona Don't panic. На интернет-ресурсе каждый может узнать свои шансы остаться в живых в случае заражения коронавирусом.

"Этот сайт противостоит панике вокруг коронавируса. Никто не знает ваш шанс умереть от конкретной угрозы, но, пожалуйста, прекратите покупать туалетную бумагу!", - пишут создатели Corona Don't panic.

Посетители сайта отвечают на простые вопросы о возрасте, поле, перенесенных заболеваниях и получают цифру прогноза в процентах. Например, шанс 38-летнего человека без сопутствующих заболеваний умереть от коронавируса примерно такой же, как и от несчастного случая с пешеходом - менее 0,5%. 

"Этот расчет не является точным и не показывает ваши реальные шансы умереть от вируса. Тест проводится только для того, чтобы показать, что вам не нужно паниковать и бояться других людей. Мы должны соблюдать правила гигиены и гигиены труда наших стран. Все будет хорошо!", - заявляют сотрудники веб-студии.

Расчет шансов основан на данных, собранных на бесплатных ресурсах интернета. В частности, используются данные из отчета Совместной миссии ВОЗ-Китай, опубликованного 28 февраля, который основан на 55 924 лабораторно подтвержденных случаях. Также на сайте использованы показатели смертности для разных стран. 

Также на сайте представлена статистка смертей от стихийных бедствий, авиакатастроф, поражения электричеством, солнечного удара, ДТП, пожаров и других несчастных случаев.