Из жизни ушла одна из величайших певиц XX века: Арета Франклин скончалась в Детройте в возрасте 76 лет после долгих лет борьбы с раком. Об этом сообщает телеканал BBC.

Франклин называют королевой соула, она стала первой женщиной, удостоившейся места в Зале славы рок-н-ролла, и второй афроамериканкой, чьё лицо появилось на обложке журнала Time.

Карьера Франклин началась ещё в 60-е годы, когда певице не было и 20 лет. Маленькая Арета начала петь в церковном хоре. Позднее был записан её вокал, и талантом Франклин заинтересовался лейбл “Motown” из родного штата певицы – Детройт.

Однако, она обрела популярность лишь позднее, когда певица сменила лейбл. В 1966 году сингл, записанный на новом лейбле, попал на верхние позиции хит-парада R&B и заняла 9 место в категории “поп”.

Певица получила 18 премий “Грэмми” больше чем за 50 лет карьеры, а 20 альбомов Франклин входили в десятку американских хит-парадов. Она пела на трёх инаугурациях президента США.

Легендарная певица заболела раком ещё в 2010 году, а в 2017 заявила, что заканчивает свою карьеру. 16 августа Арета Франклин ушла из жизни.

В Сети уже скорбят по королеве соула.

"Ох, Арета Франклин, на кого же ты нас оставила", - написала в Twitter пользовательница Сети под ником @port_mary_

"Арета Франклин умерла, а на днях я в очередной раз переслушала её дискографию, снова удивляясь, какое магическое и успокаивающее действие может оказывать на человека голос", - пишет @aelitagl 

"Умерла великая Арета Франклин. Рак... Вечная память легенде и Королеве соула!", - @SamaelGrey.

"Много её слушали,очень жалко..", - @snem112papa