В Париже расширили зону “без машин”, в которую теперь вошёл и центр города. Без машин парижане останутся всего на один день. Каждое первое воскресенье месяца в целях борьбы с загрязнением воздуха в столице Франции будут запрещены поездки на автомобилях. Об этом сообщили в британской газете Daily Mail.

Начать решили с первого воскресенья октября 2018 года. В этот день машины запретили с 10 утра до 6 вечера. По дорогам можно ездить на велосипедах и самокатах. Но не обошлось и без исключений: службы доставки, такси, социальные службы и даже местные жители могут воспользоваться автомобилями, но им придётся ездить через специальные “точки доступа”, не превышая скоростной лимит в 20 километров в час. Также автомобилистам останутся доступны главные дороги города вроде Севастопольского бульвара.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила: “Жители с нетерпением ждут введения этой меры, ставшей результатом сотрудничества полиции, администрации и районных ассоциаций”.

Раньше традиционный день “без машин” в Париже проводили раз в год. Связано это с тем, что Париж, по информации глобальной базы данных Numbeo, – город с самым высоким уровнем загрязнения в Западной Европе. В Европе в целом он занимает 13-ое место, а Лондон – 25-ое.

Оказалось, из всех европейских столиц грязнее воздух, чем в Париже, только в Москве. Об этом было рассказано в исследовании Вуппертальского института в Германии.