В Нью-Йорке началась 73-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. В течение недели там будут выступать главы и высокопоставленные представители государств. Представительница Эквадора, экс-министр иностранных дел Эспиноса Гарсес, была выбрана председателем 73-ей сессии.

Порядок выступления стран выбран не случайно: первой традиционно выступила Бразилия. Посол Бразилии выступил первым ещё в 1946 году на Генассамблее в Лондоне. На 73-ей Ассамблее после президента Бразилии Мишеля Темера слово взял президент Эквадора Ленин Мореро Гарсес. Оба лидера говорили о важности мира и порядка в нём.

Третья речь на сессии Ассамблеи была за президентом США Дональдом Трампом. По его словам, администрация президента при нём за два года добилась больше, чем любая другая. После этих слов Трамп сделал паузу в своей речи, и удивился, что эти слова были встречены смехом со стороны Ассамблеи: “Не ожидал такой реакции, ну ладно”.

Он также высказался о важности суверенитета в противовес доминированию. Трам жёстко высказался об Иране, назвав эту страну главным спонсором терроризма, и объявил, что 5 ноября будут введены новые санкции против Ирана. Зато с Северной Кореей и главой страны Ким Чен Ыном у Трампа, по его словам, сложились хорошие отношения. Тем не менее, санкции с Северной Кореи будут сняты только после того, как будет завершена полная денуклеаризация страны.

Трамп уточнил, что США сейчас ведёт политику, настроенную против глобализма и за патриотизм. Интересно, что несколько лет назад Вашингтон придерживался ровно противоположных мнений.

После Трампа уже успели выступить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Руанды Поль Кагаме. По мнению Эрдогана, ООН находится в кризисе, так как организация “допускает провалы”. Мир страдает от несправедливости. Кагаме, в свою очередь, говорит о ситуации на африканском континенте, но также призывает Совбез ООН к реформе.

Россию на Ассамблее будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.