В Новой Зеландии каждый год выбирают “Птицу года”, и в этот раз ей стал новозеландский плодоядный голубь “кереру”. Об этом сообщил телеканал BBC.

Голубь славится своей неуклюжестью, организаторы даже назвали его “пьяным” и сравнили с клоуном. Всё дело в том, что у этого голубя есть пристрастие к забродившим фруктам, содержащим алкоголь. Так что птица действительно часто бывает немного навеселе.

Сотрудница организации Forest&Bird, проводящей этот птичий конкурс, рассказала BBC: “Есть много видео с пьяными кереру. Птица неуклюже бродит, спотыкается и выглядит очень комично. Частично, в этом их шарм, кереру очень любят”.

В этом году конкурс рекламировали известный актёр Стивен Фрай и комик Билл Бэйли, а у одной из птиц-конкурсанток даже появился аккаунт в приложении для знакомств Tinder.

 

 

 

 

Голубь кереру – одна из немногих новозеландских птиц, не подверженных опасности исчезновения.

“Птицу года” проводит организация Forest&Bird, чтобы привлечь внимание общественности к птицам Новой Зеландии и угрожающим им опасностям. В этом году на голосование обратило внимание много людей из разных стран, в частности, после того, как о нём написали знаменитости.