Один из самых сильных ураганов за последние 30 лет на восточном побережье США угрожает жизням американцев. Об этом сообщил телеканал BBC.

Ураган “Флоренс” приближается к восточному побережью США. Власти предупредили население об опасности, грозящей из-за поднимающейся воды. Ветер достигает скорости в 215 км/ч. Сила урагана оценивается в 4 из 5 баллов.

Чрезвычайное положение объявлено сразу в четырёх штатах: Вирджиния, Мэриленд, Северная и Южная Каролина и в столице Америке Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп официально заявил о чрезвычайном положении в Северной и Южной Каролине, куда были отправлены деньги и необходимые ресурсы для помощи в борьбе со стихией.

Эвакуация идёт в береговой зоне протяжённостью 300 километров. Ещё предстоит эвакуировать около миллиона человек. Местных жителей призывают запастись питьевой водой и едой, а также подготовиться к перебоям в подаче электроэнергии. В Северной Каролине ограничили поставки сельскохозяйственных товаров с целью освободить дороги для траснпортировки продовольствия.

Местные жители уже публикуют фотографии с пустыми прилавками:

 

 

По последним данным Национальной метеорологической службы, ожидается, что Флоренс продолжит медленное усиление в течение нескольких следующих дней. Возможно, ураган немного успокоится к четвергу, но метеорологи предупреждают, что даже если сила урагана уменьшится, он останется достаточно опасным.