В NASA продемонстрировали самую детальную панораму Марса из когда-либо сделанных.

Изображение, полученное марсоходом Curiosity, демонстрирует таинственное место на склоне марсианского хребта Маунт-Шарп. Считается, что область, получившая название "Глен Торридон", была покрыта озерами и ручьями миллиарды лет назад.

- Это самая большая панорама с самым высоким разрешением, которую когда-либо делал Curiosity Rover, - сказал доктор NASA Эшвин Васавада. - Он состоит из почти 1200 отдельных снимков, сделанных за четыре дня.

Панорама настолько детализирована, что можно увеличивать ее и различать детали на большом расстоянии. В видео-туре по изображению доктор Васавада рассказывает об основных марсианских локациях, которые можно рассмотреть, включая кратер Slangpos шириной в три мили.

Кадры видео. Панорама, сделанная Curiosity.

Кадры видео. Панорама, сделанная Curiosity.

Скриншот Youtube

Фото:

- Всякий раз, когда я начинаю думать, что Марс выглядит знакомо, места, подобные этому кратеру, напоминают мне, что мы смотрим на другую планету, - добавил доктор.

Curiosity исследует богатую глиной скалу Глен Торридон, чтобы узнать больше о древних водных путях Марса.

Кадры видео. Панорама, сделанная Curiosity.

Кадры видео. Панорама, сделанная Curiosity.

Скриншот Youtube

Фото:

Марсоход стоимостью 2 миллиарда фунтов изучает поверхность Марса с 2012 года. Его основная цель - выяснить, способна ли красная планета поддерживать жизнь. Curiosity также исследует окружающую среду пыльного мира. Он сделал много интересных открытий во время своего пребывания на Марсе.

К примеру, обнаружил кислород, который ведет себя необычным образом еще в 2019 году, а также нашел странно высокие уровни метана на красной планете. У NASA есть долгосрочная цель отправить пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах.

По словам ученых, вода, которая когда-то была на Марсе, содержала только вещества, необходимые для поддержания жизни. Соседняя звезда, которую мы наблюдали в течение 180 лет, таинственным образом "тускнеет", оставляя ученых сбитыми с толку.