Представители МВД Казахстана назвали причину массовых беспорядков, которые произошли в минувшую пятницу, 7 февраля.

Замминистра внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди заявил, что причиной массовых беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области страны стал дорожный конфликт, случившийся в среду.

- 5 февраля произошел дорожный конфликт. Одни ехали по дороге прямо – трое, еще трое на большегрузной машине в этот момент выезжали из дома на дорогу. Кто-то кому-то не уступил дорогу. От слов дело перешло к рукоприкладству, – передает слова Калайчиди "ТАСС". - В результате часть молодежи поддалась на это. Мы и в других регионах нашли этих провокаторов.

По последним данным, в результате беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области погибли десять и госпитализированы 50 человек, еще 50 задержаны. Из-за поджогов повреждены 25 частных жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль, передает "РИА Новсти".

Напомним, 7 февраля в Кордайском районе произошла массовая драка с участием порядка 1 тыс. человек. Днем позже власти сообщили, что причиной беспорядков стал бытовой конфликт, который провокаторы пытались перевести в межэтническую плоскость.

С 8 февраля в Кордайском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

9 февраля власти Казахстана заявили, что ситуация в населенных пунктах Кордайского района Казахстана, где ранее произошла массовая драка, стабилизировалась.

Создана правительственная комиссия, которая мониторит ситуацию. Власти уточнили, что все виновники беспорядков понесут наказание.