В Малайзии в заповеднике на острове Калимантан скончался последний суматранский носорог в этой стране: самка Иман умерла от рака в минувшую субботу. Как отмечает National Geographic, теперь в дикой природе осталось около 80 представителей данного вида – все они обитают в Индонезии.

– Иман была окружена заботой и получала наилучший уход с тех пор, как попала в заповедник в марте 2014 года,и до самой смерти, – отметил министр туризма, культуры и окружающей среды штата Сабах Кристин Лью.

До этого малазийские специалисты пытались восстановить популяцию суматранских носорогов в стране. В 2008 году на плантации по производству пальмового масла обнаружили самца носорога, которого доставили в заповедник Tabin Wildlife Reserve. Попытки скрестить Тэма с двумя самками (одна из них умерла в 2017 году) оказались безуспешными. Тэм скончался в мае 2019 года, однако учёные сохранили его геном для обеспечения выживания вида суматранских носорогов в будущем.

По мнению экспертов, главной причиной исчезновения суматранских носорогов является их изоляция. Кроме того, у самок этого вида могут развиться кисты и миомы, если они слишком долго не спариваются.

В Малайзии умер последний в стране самец суматранского носорога