В заповеднике Табин на острове Калимантан (Борнео), Малайзия, умер последний в стране самец суматранского носорога. Теперь единственным представителем данного вида в Малайзии является самка по имени Иман. Об этом сообщает BBC.
Объявляя о смерти последнего самца в стране, малазийские власти отметили, что, скорее всего, носорог по имени Тэм умер от старости. Однако точная причина смерти станет понятна после вскрытия. Тэму было более 30 лет. В 2008 году его обнаружили на плантации по производству пальмового масла и с тех пор он жил в заповеднике.
Как рассказала Кэти Дин, глава организации Save the Rhino ("Спасите носорога"), несмотря на смерть Тэма, все ещё есть надежда спасти от вымирания. Суматранские носороги сильно пострадали от браконьерства и разрушения их мест обитания. Однако самой большой угрозой, с которой сегодня сталкивается данный вид, является разрозненность популяций.
- Из-за вырубки лесов и строительства дорог существующие участки леса сокращаются. Честно говоря, им трудно найти друг друга, чтобы спариваться и успешно размножаться, - отметила Дин.
Суматранские носороги ведут одиночный образ жизни, поэтому большие надежды возлагаются на специалистов. Попытки скрестить Тэма с двумя самками (одна из них умерла недавно) оказались безуспешными, однако учёные сохранили его геном для обеспечения выживания вида суматранских носорогов в будущем.
- В заповедниках содержатся несколько суматранских носорогов, и мы пытаемся как можно быстрее вывести потомство, - сказала Дин.