В Лондоне стартовал масштабный фестиваль свет Люмьер", в ходе которого улицы города украсили световые инсталляции, отражающие современные проблемы, тенденции в моде, а также различные глобальные изменения в мире, сообщает The Telegraph. Культовые места города на несколько дней стали площадками для демонстрации работ художников со всего мира. Удивительные скульптуры, памятники, 3D-видео и интерактивные элементы будут украшать Вестминстерское аббатство, фонтаны на Трафальгарской площади и многие другие места с 14 по 17 января включительно.

Чтобы максимально насладиться разнообразием представленных работ, для посетителей составлены специальные тропы, посвящённые той или иной тематике. Так, например, отдельные зоны посвящены экологическим проблемам в мире, вопросам глобализации, а также современной моде. В частности, на Лестер-сквер можно увидеть тропический оазис цветов и растений, так называемый "Сад света" французских художников TILT. 

Главной проблемой для жителей Лондона в связи с мероприятием станем транспорт: из-за того, что экспозиции занимают много места и расположены на центральных улицах, некоторые маршруты наземного транспорта будут скорректированы, а часть станций метро будут закрыты до 17 января.