Новорожденный ребёнок стал самым молодым пациентом с положительным результатом на коронавирус.

Мать ребенка была доставлена ​​в больницу несколько дней назад с подозрением на пневмонию, но ее положительный результат на коронавирус стал известен только после рождения малыша. Сразу же после появления на свет ребенка отправили в госпиталь в Северном Мидлсексе, а женщину отправили лечиться в специализированную инфекционную больницу Лондона.

Как сообщает The Sun, ребенок мог заразиться в первые минуты жизни после рождения от кашля или чихания. Королевский колледж акушеров и гинекологов рекомендовал ранее здоровых детей не отделять от инфицированных мам, чтобы те могли  кормить их грудью.

Чиновники сообщают, что беременные женщины и дети меньше подвержены риску заражения коронавируса и, вероятно, у них могут проявляться только легкие симптомы.


В отличие от других инфекций, уровень смертности от коронавируса наиболее распространен среди пожилых людей.

Новость о первом инфицированном новорожденном ребенке появилась 15 марта вечером. На тот момент уровень смертности от коронавируса в Великобритании удвоился за ночь и достиг 21, а число выявленных случаев заражения достигло 1140.

Тем временем накануне вышла рекомендация от британского правительства. Пожилым людям, старше 70 лет, настоятельно рекомендовано оставаться дома в ближайшие пару месяцев. Им рекомендовано отказаться от посещения общественных мест, а также свести контакты к минимуму. 

Массовая изоляция пожилых людей, даже если они не болеют, начнется в течение следующих 20 дней, поскольку премьер-министр Борис Джонсон активизирует усилия по борьбе с надвигающейся эпидемией в Великобритании. Распоряжение о том, что более 70 лет должны оставаться в помещении, является частью более широкого пакета чрезвычайных мер, которые должны быть официально представлены Даунинг-стрит на этой неделе.