В Лондоне в воскресенье, 8 февраля 2015 года состоится церемония вручения наград кинопремии BAFTA, которую называют "генеральной репетицией "Оскара".

В номинации "лучший фильм на иностранном языке" претендует на победу один из кинофаворитоа этого года – картина российского режиссёра Андрея Звягинцева «Левиафан».

Объявлять победителей премии BAFTA в 2015 году традиционно будут в Королевском театре Ковент-Гарден. Честь вести церемонию вновь досталась мистеру Стивену Фраю. Фрай прибыл на церемонию с Эллиотом Спенсером, с которым не так давно сочетался браком.

Претендентами на главную награду в этом оказались фавориты премии "Оскар". В пятёрке лучших – «Отель «Гранд Будапешт»» Уэса Андерсона, «Игра в Имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли, «Бёрдмэн» Иньярриту, «Вселенная Стивена Хокинга» с Эдди Редмэйном и Фелисити Джонс, а также драма Ричарда Линклейтера «Отрочество». Эти работы претендуют на награды сразу по нескольким номинациям.

В категории иноязычного кино конкуренцию российскому «Левиафану» в этом году составили польская картина «Ида», романтическая драма индийского производства «Ланчбокс», французская драма «Два дня, одна ночь» и бразильский триллер «Трэш».