Памятник принцессе Диане Уэльской появится в столице Великобритании, сообщает издание The Daily Telegraph.

Принцы Гарри и Уильям рассказали, что мемориал будет приурочен к двадцатой годовщине смерти леди Ди. Идея памятника обсуждалась еще со дня похорон принцессы в Вестминстерском аббатстве.

 - Прошло 20 лет со дня гибели нашей матери, и настало время признать ее положительное влияние на Великобританию и весь мир посредством создания мемориала. Мама коснулась множества судеб. Мы надеемся, что памятник поможет всем, кто посещает Кенсингтонский дворец, вспомнить ее жизнь и наследие, - заявил принц Гарри. Младший сын принцессы уже учредил комиссию по сбору средств.

 Единственная статуя, сделанная в память о принцессе, изображает Диану и ее последнего спутника Доди аль Файеда, выскающими альбатроса. Скульптуру заказал отец возлюбленного леди Ди – Мохамед аль Файед. Она находится в универмаге Хэрродс. Многие критикуют статую за дурновкусие и плохую технику работы.

Гарри и Уильям обратились за помощью к ближайшим друзьям. Созванный комитет включает в себя старшую сестру принцессы Дианы – Сару. Задача комитета – определить, кто же будет скульптором, который запечатлит леди Ди для миллионов людей. Принцы надеются, что работа будет готова в срок, до конца текущего года. Вероятно, фаворитом комиссии является Филип Джексон, создатель бронзовой статуи королевы Елизаветы и королевы-матери, последнего крупного заказа королевской семьи.

Накануне герцог и герцогиня Кембриджские объявили, что собираются переехать в Кенсингтонский дворец. Это означает, что их дети – Джордж и Шарлотта, будут расти рядом с напоминанием о их великой бабушке.