Кремль прокомментировал заявление министерств юстиции Эстонии и Латвии о взыскании с России компенсации за советскую оккупацию. Правительство России не считает правомерным разговор о подобных выплатах. Об этом сообщил корреспондент РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

В первую очередь, Песков заметил, что термин “оккупация” по отношению к периоду, когда страны Прибалтики были частью СССР, не является правильным. Также он заявил, что в разговорах о компенсациях нет необходимости: "Мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях". По его словам, это связано с материальной помощью со стороны СССР в развитии в странах Прибалтики инфраструктуры, экономики и социальной сферы.

По подсчётам, проведённым Латвийской комиссией в 2016 году, СССР нанесли ущерб Латвии, сумма которого 185 миллиардов евро. На днях главы министерств юстиции Эстонии и Латвии обсудили требование добиться возмещения ущерба от России. В планах даже дойти до уровня ООН в случае необходимости.