Команда исследователей прочёсывает воды китайской провинции Юньнань в надежде найти черепаху с очень ценным генетическим материалом. Редчайший вид пресмыкающихся под названием "рафетус свайно" находится под угрозой исчезновения, поэтому учёные делают всё возможное, чтобы спасти животных от вымирания. Рафетус свайно, известные под названием "черепахи Красной реки", являются крупнейшими пресноводными черепахами в мире. Об этом сообщает Life.

Эти черепахи, созможно, самый редкий вид животных на Земле. Одна пара, самка и самец, живёт в китайском зоопарке в Сучжоу, а третья особь живёт в озере Донг Мо, неподалёку от Ханоя. Определить её пол довольно сложно, но зоологи считают, что это тоже самец.

Они живут около века, а их вес может достигать 200 килограммов. Численность этих животных начала стремительно сокращаться во второй половине XX века в связи с индустриализацией берегов Красной реки.

Учёные верят, что в местных водах есть одна или две черепахи. Если они их найдут, они попытаются увеличить популяцию редких черепах. Самец, который живёт в зоопарке Сучжоу, уже стар, но самка способна к размножению, поэтому учёные делают всё возможное, чтобы найти ей жениха и спасти редких животных от вымирания.


Rafetus swinhoei  (лат.), Рафетус Свайно – вид черепах семейства Трёхкоготные черепахи (Trionychidae). Видовое название дано в честь британского натуралиста Роберта Свайно.

С черепахами Свайно связано множество легенд, самая известная из них – история о мече "Тхуантхьен". Меч, подаренный национальному герою Вьетнама Ле Лою Золотой черепахой, помог ему в начале XV века победить китайских поработителей, после чего Ле Лой создал свою династию Ле и стал императором Дайвьета. Согласно этому же преданию, однажды после окончания войны Ле Лой плыл на лодке по озеру. Неожиданно из него вынырнула огромная черепаха, вытащила меч из пояса героя и ушла с ним под воду. Как ни пытались, ни меч, ни саму черепаху найти так и не удалось. Ле Лой тогда понял, что меч вернулся к Золотой черепахе и пробудет у неё во владении до тех пор, пока вновь не понадобится ради праведной цели. С тех пор это озеро и получило своё название "Хоанкьем" – "Озеро возвращённого меча".