Как сообщает портал archi.ru., помочь Майклу возвести его необычный офис собралось 250 лучших мастеров, специализирующихся на работе с деревом. В команду вошли эксперты по лесозаготовкам, экологи, столяры, инженеры и дизайнеры.

Собранная мастерами 8-этажная конструкция получила название Wood Innovation Design Centre. В ней разместился Центр инновационного проектирования из дерева. Отныне тут могут собираться исследователи, проектировщики и инженеры, работающие над использованием строительного потенциала древесины.

На 4820 квадратных метрах нашлось место для образовательного центра, где занимаются магистранты факультета интегрированного проектирования в древесине Университета Северной Британской Колумбии. Также тут расположились выставочные залы, университетские исследовательские лаборатории, лекционный зал, учебные аудитории и терраса. На самых верхних этажах были открыты офисы компаний, работающих в разных областях «древесной» индустрии.

Как объясняет Майкл Грин, несущий каркас здания представляет собой стоечно-балочную конструкцию из клееной древесины. Ядро жесткости и лестнично-лифтовые шахты выполнены из перекрестно-клееных панелей, которые обладают высокой огнестойкостью. Лестницы, навес над входом в здание и перекрытия выстроены из панелей клееного шпона и бруса из параллельно уложенных стружек. Получившуюся конструкцию архитекторы облицевали кедровым сайдингом. В итоге получилось прочно и красиво.

Самое сложное в работе, отмечает Грин, было согласовать постройку здания с местными властями, которые ссылались на строительный кодекс. Он, в свою очередь, запрещал строительство жилых зданий с деревянным каркасом выше 6-ти этажей и общественных – выше 4-х. Тем не менее, архитекторы сумели убедить комиссии в прочности и качестве своей постройки.