В мечети в канадском Квебеке произошло террористическое нападение, в результате которого, по последним данным, погибли пять человек. Как сообщает агентство Reuters, неизвестные ворвались в здание во время вечерней молитвы и открыли огонь по толпе, крича при этом религиозные высказывания. В момент теракта в мечети было около 40 человек.

По данным журналистов, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двух подозреваемых в нападении. При этом полиция не исключает, что мог быть ещё один боевик. В частности, очевидцы события утверждают, что стрельбу вели три человека. Сейчас район происшествия оцеплен полицией, на месте работают следователи. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо уже выразил свои соболезнования семьям погибших.

"Мы осуждаем этот теракт на мусульман в месте богослужения и прибежища", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Трюдо.

Также он написал в своём Twitter, что произошедшее является "трусливой атакой". 

"Сегодня канадцы скорбят о тех, кто был убит во время этой трусливой атаки на мечеть в Квебеке. Мои мысли – с жертвами и их семьями", – подчеркнул он.