Медики в Индии зафиксировали у мужчины, который переболел коронавирусом, грибковое заболевание под названием "зеленая плесень". Об этом сообщает издание Hindustan Times со ссылкой на представителей департамента здравоохранения штата Мадхья-Прадеш.

В стране уже были выявлены такие заболевания, как "черная", "белая" и "желтая плесень". Подробнее о первой вспышке заболевания читайте по ссылке.

Первый случай заражения "зеленой плесенью" был выявлен у 34-летнего мужчины. Отмечается, что он лечился в больнице в Индауре в течение последних полутора месяцев. Он переболел коронавирусной инфекцией с поражением легких в 90% После того, как он выздоровел у него начались кровотечения из носа и поднялась температура. Местные медики считали, что пациент заболел "черной плесенью", однако при обследовании выяснилось, что это несколько другая болезнь. Сейчас мужчину доставили для лечения в больницу в Мумбаи.

"Во время диагностики в его легких был обнаружен зеленый грибок, который отличается от мукормикоза, или черного грибка. Это, возможно, первый случай заболевания "зеленой плесенью" в стране", - прокомментировала ситуацию представительница департамента здравоохранения штата Апурва Тивари.


Ранее Metro писало о том, что "черная плесень" выявлена у больных COVID-19 в России. Чем это может быть опасно, читайте по ссылке.