В России были впервые выявлены случаи "черной плесени", то есть мукормикоза, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Появившаяся в Индии "черная плесень" добралась до России. В стране выявлено несколько случаев опасного грибкового заболевания.

"В нашей стране мукормикоз встречается редко, преимущественно у онкогематологических пациентов. Ничего, сравнимого с ситуацией в Индии, в России сейчас нет. Насколько я знаю, были только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Сейчас один такой пациент лечится в нашей микологической клинике, надеюсь, у него всё будет хорошо", цитирует слова заведующего кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Николая Климко Lenta.ru.

Мукормикоз – это грибковое заболевание, поражающее глаза, носоглотку и иногда мозг. Это заболевание не является отдельным, обычно оно появляется на фоне ослабленного иммунитета, особенно у тех, кто переболел COVID-19.

Чаще всего "черную плесень" можно встретить в странах Юго-Восточной Азии, это связано с тем, что в тех краях высокая влажность и большая среднегодичная температура воздуха.

Мукормикоз, как правило, развивается на фоне ослабленного иммунитета. При лечении от COVID применяют глюкокортикостероиды, которые отключают иммунную систему, в связи с этим грибок может начать развиваться в организме человека.


Ранее Metro писало о том, что в Индии зафиксирована вспышка "черной плесени" читайте по ссылке.