Из-за появления в Британии нового штамма коронавируса несколько европейских стран уже прекратили авиарейсы в Лондон, есть инициатива остановить все транспортное сообщение с UK на уровне ЕС.

Из-за нового штамма COVID-19 авиасообщение с Великобританией приостановили уже более 20 стран, в том числе Турция, Финляндия, Аргентина, Марокко, Колумбия, Хорватия, Латвия, Чехия, Швейцария, Канада, Израиль, Эстония, Италия, Германия и Франция. Саудовская Аравия закрыла границы.

Россия пока не прерывала авиасообщение с Великобританией. По информации АТОР, правительство РФ с большой долей вероятности поддержит позицию европейских стран и до улучшения эпидемиологической ситуации в Великобритании приостановит рейсы в Лондон. По оценке экспертов, пассажиропоток по направлению был небольшим: в основном, в британскую столицу летали с деловыми и гуманитарными целями, а также для транзита. 

 

В чем опасность нового штамма коронавируса:
На прошлой неделе минздрав Великобритании заявил об обнаружении в стране новой формы COVID-19, которая, по мнению специалистов, распространяется гораздо быстрее предыдущей.
Как заявил на пресс-конференции в субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, новая мутация COVID-19 является на 70% более заразной изначального варианта вируса. При этом, по словам премьера, данных о том, что новая мутация провоцирует более тяжелые формы заболевания или отличается более высокой смертностью, пока нет.
По информации британских властей, за последние сутки число выявленных новых случаев заражения коронавирусом в стране составило 35,9 тыс., что стало рекордным показателем с начала пандемии.

Мутировавший штамм коронавируса появился в Великобритании в сентябре, но стал широко распространяться с середины ноября, заявили в Службе общественного здравоохранения Англии.

Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что нет сведений о том, что обнаруженная в некоторых европейских странах мутация коронавируса может быть менее уязвима для вакцины.

"По состоянию на воскресенье, в том числе по итогам переговоров представителей различных европейских структур с участием Института Роберта Коха, мы знаем, что на вакцину это не влияет", - сказал Шпан.

Коронавирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать, однако его патогенность не претерпевает серьезных изменений, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов.

"Вирус мутирует всегда, с высокой скоростью. Сейчас выявлен вариант британский, до этого выявлялся датский - однако в целом летальность вызванного им заболевания не меняется, оставаясь в границах 1-3% в зависимости от того, кто как считает", - сообщил Шестопалов "Интерфаксу". По его мнению, преждевременно говорить о том, что новый вариант вируса может стать доминирующим, однако изучение SARS-CoV-2 должно продолжаться.

Также новая мутация была зафиксирована в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР и Италии.