Новый скандал набирает обороты. Стали известны результаты эксгумации останков президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии и других членов правительства, погибших в авиакатастрофе в Смоленске 10 апреля 2010 года.

Как заявил заместитель генпрокурора страны Марек Пащонек на пресс-конференции в Варшаве 1 июня, как минимум два человека были похоронены в могилах не под своими именами, передает РИА "Новости". А в гробу Леха Качиньского были обнаружены фрагменты тел двух других людей.

В настоящее время прокуратура проводит проверку по факту возможной вины российских медиков в связи с захоронением останков жертв трагедии в разных гробах. В Россию направлен запрос о правовой помощи.

Как сообщает информагентство, недавно в польских СМИ появилась информация о том, что нашли останки нескольких человек в могилах депутата сейма Александры Наталли-Щвят, генералов Бронислава Квятковского и Влодзимежа Потащиньского, стюардессы Натальи Янушко. В одной из могил были захоронены останки полевого епископа Войска Польского Тадеуша Плоского и православного ординария Войска Польского Мирона Ходаковского.

Эксгумацию проводят в рамках нового расследования причины крушения лайнера.

Прокуратура в свете новой проверки извлечёт из земли останки ещё около 70 человек. Эксгумации и экспертизы будут завершены в апреле 2018 года.

Напомним, крушение на севере Смоленска произошло 10 апреля 2010 года. Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение во время захода на посадку на аэродром Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.