В Гонконге прошёл знаменитый летний фестиваль "Дуаньу", в рамках которого участники мероприятия устроили состязание в гребле на лодках, изображающих драконов. Десятки тысяч горожан вместе с туристами пришли понаблюдать, как множество спортсменов соревнуются в силе и выносливости.

В этом году мероприятие пришлось на 9 июня, но каждый раз оно проводится в разные даты в зависимости от лунного календаря. Гонки на лодках являются важнейшей частью события: эти длинные каноэ имитируют старые военные корабли. Соревнования стали настолько популярны, что теперь являются не только отличной приманкой для туристов, но и распространились из Гонконга и Тайваня в США и другие страны, приобретя статус вида спорта.

В целом "Дуаньу" знаменует собой наступление летней жары и, соответственно, появление опасности распространения сопряжённых с нею летних заболеваний. Поэтому во время праздника люди также занимаются "отведением зла" при помощи оберегов из полыни. Традиционно в этот день особое внимание отводилось детям: им делались ожерелья и браслеты из разноцветных нитей, красивые вышитые сумки; на лбу малыша родители рисовали китайские иероглифы.