В Гонконге отметили фестиваль лодок-драконов. Это мероприятие представляет собой грандиозное празднество как в воде, так и на суше. В воду на лодках отправляются те, кто принимает участие в заплыве. Каждая лодка имеет особое украшение в виде дракона - отсюда и название "Фестиваль драконьих лодок".

На каждое судно с вёслами забирается очень большое количество людей, которые образуют стройные ряды одновременно гребущих пловцов. После старта все команды начинают движение наперегонки друг с другом.

В этот момент на суше их с радостными криками приветствуют и подбадривают болельщики. Как сообщает агентство "Франс Пресс", в этом голу мероприятие проходит 20 июня.

Традиция совершать такие заплывы существует уже две тысячи лет. Причём, кроме традиционного заплыва, который стал популярен и в некоторых других странах мира и считается серьёзным и официальным видом спорта, люди отмечают праздник и на берегу: они бросают в состязающихся рис, завёрнутый в тростник. Кроме того, небольшие судна, которые стоят у берега, в этот день украшены красивыми флагами. Люди в этот день дарят друг друга подарочные амулеты в виде драконов, а также в городе проходит пивной фестиваль.