В Германии ровно в 11:11 11 числа 11 месяца открылся новый карнавальный сезон. Несколько тысяч гуляк начали штурм немецких городов: Кёльн, Бонн, Дюссельдорф и Майнц, которые являются опорными пунктами различных празднеств. Люди вышли на улицы, примерив на себя самые необычные и яркие костюмы, которые только смогли найти и принялись кривляться.

Теперь торжества с переменной активностью будут длиться до февраля уже следующего года. Наибольшая активность карнавального фестиваля ожидается в январе, сразу после Нового года.

Все эти празднества будут традиционно сопровождаться вечеринками, танцами, объятиями и поцелуями. Некоторые мероприятия будут организованы для всех, некоторые только для женщин, а некоторые только для детей. Так, например, в это время отмечается праздник под названием "День женщин", который служит напоминанием "восстания" девушек -домохозяек в 1824 году, когда они штурмом взяли несколько ратуш своих городов, порезали галстуки прямо на мужчинах и целовали первых встречных в этот день.

В плане кулинарии эти дни чем-то отдалённо напоминают русскую масленицу, потому что в течение различных праздников этого времени принято готовить пончики и традиционную германскую выпечку, а также ходить в гости к родственникам.