В Министерстве госбезопасности ДНР назвали имя заказчика убийства лидеров ополчения – Моторолы и Гиви (Арсена Павлова и Михаила Толстых). Утверждают, что это Алексей Петров – глава департамента контрразведки СБУ. По данным спецслужб ДНР, в структуре данного департамента есть специальные отряды, которые ведут террористическую войну против Донбасса и которые создавались при финансовой поддержке США.

"Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории", – цитирует "Россия 24" заявление пресс-секретаря МГБ ДНР Марию Петрову.

Она также сообщила, что вскоре после убийства Гиви, президент Украины Петр Порошенко назначил Алексея Петрова начальником департамента контрразведки "за заслуги последнего перед украинской властью, которые фактически являются преступлениями против республики". По словам пресс-секретаря МГБ Донецкой Народной Республики, новая должность позволяет Петрову в его террористической деятельности выстраивать отчётливые коммуникации с председателем Службы Безопасности Украины Василием Грицаком и представителями США.

Напомним, что командир батальона "Спарта" Арсен Павлов, известный как Моторола, погиб в Донецке в октябре 2016 года. В лифте дома, где жил военный, сработало самодельное взрывное устройство. Также в начале февраля в результате теракта погиб командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, более известный как Гиви.