Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок признал, что службы охраны психического здоровья в стране недооценены и у них мало ресурсов. В связи с этим он назначил министра по предотвращению самоубийств. Об этом сообщила британская газета The Guardian.

Эту должность займёт Джеки Дойл-Прайс. В её обязанности будет входить обеспечение наличия эффективных планов по предотвращению бессмысленной гибели граждан. Также Дойл-Прайс должна будет выяснить, как новые технологии и гаджеты могут помочь в поиске людей, находящихся в группе риска.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказала своё мнение в связи с проблемой: “Мы можем покончить с предубреждением, из-за которого слишком много людей страдают в одиночестве. Мы можем предотвратить самоубийства, из-за которых погибает слишком много людей. И мы можем поставить в приоритет психическое здоровье наших детей, которое они так заслуживают”.

Мэй также пообещала выделить 1,8 миллиона фунтов благотворительной организации Samaritans, которая помогает людям, борющимся со стрессом и мыслями о смерти.

Национальное ревизионное управление сообщило, что даже если будут дополнительно выделены запланированные 1,4 миллиарда фунтов стерлингов на службы по охране детского психического здоровья, этого будет недостаточно.

Хэнкок рассказал британскому радио BBC Radio 4: “Дело в том, что в течение большого промежутка времени мы недостаточно поддерживали сферы, защищающие психическое здоровье, как финансово, так и на социальном уровне. Особенно это заметно по сравнению с отношением к физическому здоровью. Мы хотим это изменить”.

Дойл-Прайс заявила: “Я понимаю, каким трагичным, опустошающим и долгим может быть эффект от чьего-то самоубийства внутри семьи и сообщества. Когда я была министром здравоохранения, я встретила много людей, которые пытались справиться с самоубийством близкого человека, и их истории потери и боли останутся со мной на долгое время.

Именно эти люди должны быть в самом центре того, что мы делаем, и я рада возможности поработать с ними, в том числе, как эксперт, чтобы проследить за межведомственным планом по предотвращению самоубийств и убедиться, что мнение такх людей всегда будет учтено”.

За 2017 год в Великобритании покончили жизнь самоубийством 5 тысяч 821 человек. Большинство из них – мужчины до 45 лет. Это показали данные Управления национальной статистики Великобритании.