В Великобритании установили памятник шведской активистке Грете Тунберг. Скульптура находится на территории университета Уинчестера. Об этом пишет издание BBC.

Администрация университета проинформировала, что статуя, находящаяся на их территории, является первым в мире памятником экоактивистки в человеческий рост. На установку объекта потратили 24 тысячи фунтов.

По данным издания, многие студенты не оценили происходящее. По мнению студенческого союза, те деньги, которые пришлось потратить на памятник, можно было направить на что-то другое. Как заявила председатель объединения Меган Болл, многие студенты нуждаются в поддержке, особенно сейчас, когда они не могут посещать занятия и вынуждены учиться онлайн.

"Мы призываем руководство университета направить ровно ту сумму, которая была потрачена на статую, на оказание дополнительной помощи студентам", - цитирует слова Меган Болл "ТАСС".

В администрации учебного заведения уточнили, что деньги на памятник не были выделены из фонда поддержки студентов и сотрудников. Профессор Джой Картер рассказала, что за последний год университет потратил на поддержку студентов 5,2 миллиона фунтов стерлингов.

В вузе объяснили, что считают Грету Тунберг главной в мире экоактивисткой. Как говорится в заявлении, университет выступает за устойчивое развитие и социальную справедливость. В связи с этим в администрации гордятся установкой памятника.

"Мы знаем, что многие считают ее противоречивой фигурой. Как университет мы приветствуем дебаты и дискуссии по важным темам. Надеемся, что ее статуя поможет вдохновить наше сообщество, напомнив нам, что мы можем менять мир к лучшему, как бы сильно жизнь ни бросала нас", - отмечается в сообщении.

Ранее Metro писало о том, что ученые обнаружили новый вид улитки и назвали его в честь Греты Тунберг.