В китайском городе Ухань, где бушует опасный коронавирус, угрожающий планете, работает биологическая лаборатория. Ее уровень биобезопасности самый высокий - четвертый, утверждают в Китае. Уже два года там изучают самые страшные вирусы на планете, такие как атипичная пневмония (SARS) и Эбола.

В преддверии открытия лаборатории в январе 2018 года эксперты по биобезопасности и ученые из США выразили обеспокоенность тем, что вирусы могут покинуть лабораторию. Такие случаи уже бывали в Китае. Например, в 2004 году вирус SARS "просочился" из лаборатории в Пекине, пишет Daily Mail.

Но на данный момент нет никаких оснований для подозрений, что учреждение имело какое-либо отношение к вспышке заболевания коронавирусом. Об этом заявляют ученые, сообщает издание.

Официально звучит лишь версия научного сообщества, которое считает, что вирус мутировал и попал к людям в результате контакта животных с человеком на рынке.

По данным на 24 января, в Китае от смертельного коронавируса скончались 22 человека, заболевших - более 800.


Лаборатория в Ухане - первая в Китае, разработанная в соответствии со стандартами уровня биобезопасности-4 (BSL-4) - самого высокого уровня биологической опасности, что означает, что она будет подходящей для работы с наиболее опасными патогенами. Лаборатория Ухань также проводит исследования на животных. Лаборатории BSL-4 должны быть оборудованы воздухонепроницаемыми костюмами и специальными рабочими пространствами, в которых содержатся вирусы и бактерии. В мире насчитывается около 54 лабораторий BSL-4.