В андалусской провинции Хаен прошли празднества, посвященные самому древнему испанскому образу Девы Марии. Это ежегодное мероприятие объединяет сотни тысяч человек, которые одевают красочную одежду и отправляются в место, которое считается священным. Шествие состоялось 26 апреля, пишет агентство "Франс Пресс".

Паломники отправились к святилищу Virgen de la Cabeza. На руках они несли фигуру Девы Морениты на огромном постаменте, который был украшен ленточками и красными и белыми цветами. Причём постамент был поставлен на несколько продольных досок, которые взяли на свои плечи паломники. При этом они целовали подножия постамента. Среди шествующих присутствовало довольно много детей.

Войдя в святилище, люди ставили зажжённые свечки, а также выстроились в очередь, чтобы прикоснуться к яйцу, которое держит Дева Моренита. Считается, что загаданное в тот момент желание будет исполнено.

Вообще, ромерия - это религиозное паломничество, традиционное для католиков. Она представляет собой шествие пешеходов, машин и телег, запряженных лошадьми.