Основной кандидат  от республиканцев на выборах – Трамп. Но кто станет его соперником от демократов? Metro выяснило, у кого больше шансов.

"Супервторник" – традиционное название вторника в начале февраля или марта, когда одновременно в большом количестве штатов США происходят праймериз – выборы по одному кандидату от Демократической и Республиканской партий на пост президента. Претенденты, набравшие на праймериз больше голосов, чем соперники, продолжают участвовать в предвыборной гонке. Остальные её покинут. В этом году "супервторник" назначен на 3 марта, он одновременно пройдёт в 17 штатах, включая Калифорнию, Массачусетс, Техас и Вирджинию.

Исторически за пост президента в США борются демократы и республиканцы.  В 2020 году с кандидатом от последних всё ясно: им продолжает быть действующий президент Дональд Трамп.  "Он практически не имел соперников внутри своей партии. После того как Трампу не вынесли импичмент, он настроился на предвыборную гонку и  сейчас свободно нападает на кандидатов от демократов", – рассказывает Metro Дэвид Шульц, профессор политологии в  американском Университете Хэмлайн.

В отличие от республиканцев, демократы в этом году не имеют явного лидера, и сейчас внутри партии развернётся интересная борьба. "Если верить опросам, главным соперником Трампа от демократов может стать как Берни Сандерс, так и Джо Байден", – говорит Шульц. Также популярностью пользуется и влиятельный предприниматель Майкл Блумберг. Согласно данным последних опросов, Сандерса поддерживают 29,5% избирателей, Байдена – 18%, Блумберга – 14,7%.

Результаты "супервторника" важны для кандидатов – по мнению экспертов, после поражения в этот день дальнейшая борьба за пост президента  бессмысленна. Напомним, что выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года.


Мнение
Мак Шелли, профессор политологии из Университета штата Айова, США
Что ждёт демократов в "супервторник"?
Сандерс должен победить в Калифорнии, Техасе и ещё в 12 штатах. Он в одиночестве представляет левое крыло демократов, а вот его более умеренные однопартийцы с единой кандидатурой ещё не определились. Элизабет Уоррен и Эми Клобучар, наименее успешные демократы, должны одержать победу в родных штатах, Оклахоме и Миннесоте соответственно.
Какие преимущества даёт победа в "супервторнике"?
Если кандидат – давайте предположим, что это Сандерс – одержит победу в большинстве штатов во вторник, он заручится мощной поддержкой делегатов-выборщиков. А это означает, что он будет в сильной позиции перед финальным этапом выборов в ноябре.
Что ожидает республиканцев?
У Трампа почти нет оппозиции внутри партии. Республиканцы более сплочены, чем демократы. Впрочем, есть штат, где у Трампа будет противник. Это Массачусетс – там, вероятно, выберут бывшего губернатора Билла Вельд.

3 кандидата от демократов, кторые могут победить в гонке

Берни Сандерс
78-летний независимый политик левого толка, сенатор от штата Вермонт с 2007 года. Определяет себя как демократического социалиста.

Майкл Блумберг
78-летний бизнесмен, политик, меценат и писатель. Был мэром Нью-Йорка с 2002 по 2013 год. Входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes.

Джо Байден
77-летний политик, занимал пост 47-го вице-президента Соединённых Штатов с 2009 по 2017 год. Был сенатором США от штата Делавэр.