Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус рассказала о новой вспышке лихорадки Эбола. Четыре смертельных случая были зафиксированы на западе Конго – в городе Мбандака. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"На западе страны выявлено шесть случаев заболевания, четыре из них – с летальным исходом", – заявил глава ВОЗ. И добавил, что сотрудники организации уже прибыли в регион и начали оказывать помощь местному министерству здравоохранения.

Гебрейесус отметил, что вспышка Эболы стала напоминанием о том, что не только коронавирусная инфекция угрожает здоровью людей.

Напомним, накануне президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон прекращают все отношения со Всемирной организация здравоохранения и больше не будут её спонсировать. На что в ВОЗ заявили о пагубности такого решения. Ведь если эпидемию в стране третьего мира не локализовать, то она рано или поздно выйдет за пределы одной страны.


  • Эбола была открыта в 1976 году. С тех пор вирус несколько раз мутировал. Первые случаи инфицирования имели место в отдаленных деревнях Центральной Африки в зоне влажных тропических лесов.
  • Вирус вызывает у людей тяжелую, часто смертельную болезнь. Средний коэффициент летальности составляет около 50%. Эбола передается людям от диких животных и распространяется от человека к человеку.
  • Последняя вспышка в Западной Африке (с 2014 по 2016 год) является самой крупной и сложной со времени обнаружения вируса. Тогда заразилось более 28 600 человек, а умерло более 11 300. Большинство жертв пришлось на три страны – Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию.

Читайте также: Африка всё ещё сомневается в существовании Эболы
Эксклюзивный репортаж Metro из Африки. Репортёр узнал, как на континенте борются с болезнью, шокировавшей мир 6 лет назад.