Бывший генсек ООН Хавьер Перес де Куэльяр скончался в возрасте 100 лет. Причины смерти не называются

Об этом сообщает агентство Andina со ссылкой на сына дипломата Франсиско Переса де Куэльяра.

"Папа умер сегодня вечером (4 марта – прим. "Газета.Ru") после нескольких сложных недель и покоится с миром", – сообщил Франсиско.

Похороны состоятся 7 марта, в Лиме, передает РБК.

Хавьер Перес де Куэльяр - перуанский дипломат. Он был не только старейшим бывшим генсеком ООН (19 января ему исполнилось 100 лет), но и старейшим жителем родного Перу.

В период с 1969 по 1971 год занимал должность посла Перу в СССР. В 1982 году Перес де Куэльяр занял пост генерального секретаря ООН. На этой должности он проработал два срока.


Куэльяр лично договорился о частичном перемирии в ирано-иракской войне, он призывал к выводу израильских войск из Ливана и выступал за созыв международной конференции под эгидой ООН для урегулирования ближневосточного конфликта.
Хавьер Перес де Куэльяр.

Хавьер Перес де Куэльяр.

Getty

Фото:

Сам дипломат признавался, что мечтал заниматься музыкой. В интервью изданию The New-York Post он заявил, что мечтал играть на пианино, но тогда "это было только для девочек".

"Я бы предпочел быть концертистом, даже больше, чем генеральным секретарем. Фортепианная музыка - это моя настоящая страсть", - говорил он журналистам, сообщает "КП".

Хавьер Перес де Куэльяр.

Хавьер Перес де Куэльяр.

Getty

Фото:

Хавьер Перес де Куэльяр был одним из самых долго живущих бывших руководителей государств и правительств в современном мире. Он был премьер-министром Перу.

Хавьер Перес де Куэльяр входит в число девятнадцати ранее действующих руководителей глав государств и правительств мира проживших более ста лет.

Был женат один раз. Супруга - Марсела Темпле Семинарио. Дети - сын Франсиско (1947) и дочь Агеда Кристина (1955).

Хавьер Перес де Куэльяр.

Хавьер Перес де Куэльяр.

Getty

Фото: