Сегодня в мире отмечают День пожилого человека. Мы попросили людей, которым больше 60 лет, поделиться своим жизненным опытом и  ответить на вопрос: "Что бы вы сейчас могли сказать молодому себе?"

Ольга Степановна, 72 года
"Сказала бы: полюби себя! Всю жизнь я работала, куда-то бежала и  не находила времени себя побаловать, не знала меры в работе. Теперь у меня болит поясница и поднимается давление. Полюбить себя я смогла только в 70 лет, а это нужно было делать смолоду".

Татьяна Нефедова, 68 лет
"Я не из Петербурга, но в юности училась в этом городе. Себе молодой я сказала бы: останься в Ленинграде, не уезжай! Если бы можно было что-то изменить, то я бы ещё уделяла  больше времени детям. Они выросли так быстро".

Лидия Кузнецова, 80 лет
"Конечно, я могла бы дать молодой себе хороший совет. Но разве я бы к нему прислушалась? Надо было пораньше отпустить детей "на волю" и больше заниматься собой".

Юрий Комболин, 77 лет
"Не торопись: вся жизнь впереди! Но она короткая... Это единственное, что я бы сказал".

Олег Новиков, 74 года
"Какой совет я бы дал себе молодому? Работай, работай,  работай, ещё сто раз работай.
Не бойся, рискуй. Если что-то не получается и ты проиграл – вставай с колен и начинай сначала. И в конце концов у тебя обязательно всё получится. Такие же советы я сейчас даю и своим детям.
Мои принципы: быть честным  перед самим собой и трудиться. Тогда жизнь даст тебе всё сполна.
В юности я был революционером, считал, что всё нужно преобразовывать, менять. Коммунистический строй в то время, когда я рос, не давал такой возможности. А нынешние условия это позволяют. Человек может раскрыть себя, и ему, как говорится, за это ничего не будет. Трудитесь – и жизнь вам отплатит!"

Олег Новиков.

Олег Новиков.

"Metro"

Фото:

Сергей Панарин, 63 года
"Береги здоровье".

Лев Сабитов, 71 год
"Самое главное  в жизни – уважать, любить и беречь свою вторую половинку. Наверное, это я бы сказал себе молодому. Не потому, что я так не делал, а просто чтобы ещё раз напомнить о том, как важна любовь. Совсем скоро мы с женой отметим золотую свадьбу, и я благодарен ей за прожитые вместе счастливые годы. Что касается карьеры, я бы сказал так: всё зависит только от тебя! Как ты себя проявишь, такой и получишь результат".

Лев Сабитов.

Лев Сабитов.

"Metro"

Фото:

Вера Никифоровна, 89 лет
"Себе молодой я пожелала бы терпения и спокойствия. Моя бабушка прожила 93 года, и я тоже долгожитель. Знаю точно: очень важно беречь нервы – и в конфликтных ситуациях лучше промолчать. Особенно в семейной жизни".

Лариса Васильевна, 72 года
"Я довольна своей жизнью, мне не на что жаловаться. Бог всё мне дал, так что какой-то конкретный совет себе молодой дать не могу. Любить и просто радоваться жизни – наверное, это главное".