Ученые сделали любопытное открытие, наблюдая за поведением стрекоз в швейцарских Альпах. На странное поведение насекомого обратил внимание биолог Расим Хелифа, сообщает портал Fainaidea. Ученый заметил, что одна стрекоза, улетая от другой, неожиданно сложила крылья и замертво рухнула на землю, притворившись мертвой. Биолог пришел к выводу, что таким вот необычным способом самки стрекоз симулируют свою смерть, чтобы избежать преследования со стороны самцов.

По мнению ученого одного из университетов Цюриха, к такой защитной мере самки стрекоз прибегают, чтобы отложить яйца. Наблюдения показали, что из 30 самок стрекозы 27 симулировали смерть, чтобы избавиться от преследования со стороны самцов. Делали они это, когда им нужно было отложить яйца. Насекомые падали в траву, пролежав там какое-то время без движения. Это поведение и проявление "смекалки" биолог счел нетипичным для стрекоз, однако же, 21 из 27 самок этот метод симуляции смерти помог обмануть самца.

При этом стрекозы, имитируя смерть, остаются в полном сознании, так как когда исследователь подходил к ним, чтобы поймать, они переставали притворяться и улетали.