Американские учёные, изучающие сон, выяснили, что самая вредная поза для ночного сна – на животе. Об этом рассказали на портале Bustle.

Есть несколько причин по которым сон на животе может оказаться вредным для здоровья. Например, в такой позе увеличивается нагрузка на спину. Всё потому что большая масса нашего тела расположена в его средней части, так что если лежать на животе, то спина ночью не сможет оказаться в “нейтральной” для неё позиции: её будет тянуть вниз. Позвоночник окажется изогнутым. Это может привести к последующей боли в разных частях тела.

Также после сна на животе будет болеть шея. Дышать через подушку невозможно, а это значит, что голову придётся положить на одну сторону. Шея при этом окажется в развёрнутом положении.

По аналогичным причинам сон на животе особенно вреден для беременных женщин: дополнительный вес означает дополнительную нагрузку на спину в такой позиции. К тому же, все изгибы тела в такой позиции могут привести к проблемам с кровообращением, что легко может навредить формирующемуся плоду.

Если вы уверены, что не сможете спать ни в какой другой позиции, то учёные подготовили для вас несколько советов. Во-первых, если вы спите на животе, лучше всего использовать тонкую подушку или же вообще обходиться без неё. Чем толще подушка, тем больше угол поворота шеи.

Матрас должен быть твёрже, это даст телу ту стабильность во время сна, в котором оно нуждается. Но даже если у вас жёсткий матрас и тонкая подушка, то после пробуждения всё равно рекомендуется сделать небольшую растяжку. Также дополнительная подушка, расположенная под вашим тазом, может облегчить нагрузку на спину при сне на животе.