Ученые обнаружили первые свидетельства распространения гамма-лучей сверхвысоких энергий через Млечный Путь. Соответствующая статья была опубликована в журнале Physical Review Letters.

Явление было зафиксировано с помощью огромного комплекса телескопов в Тибете. Специалисты предполагают, что источником распространения гамма-лучей являются неизвестные звездные ускорители естественного происхождения. Отмечается, что данные звездные ускорители вращаются вокруг галактики в течение миллионов лет.

NASA показало последствия взрыва сверхновой звезды.

По данным издания, ученым удалось зафиксировать 23 события космического гамма-излучения. В статье уточняется, что одно из них имело рекордную энергию, она составила почти один петаэлектронвольт. Стоит отметить, что энергия любого другого известного гамма-излучения, вызванного космическими лучами, или частиц, разогнанных в ускорительных лабораториях, на 3 порядка меньше.


Ранее Metro писало о том, что ученые обнаружили гигантскую суперземлю в относительной близости от Земли. Чем отличаются планеты, читайте по ссылке.