Антитела к коронавирусу нового типа сохраняются у людей, которые перенесли заболевание в легкой или умеренной форме, на срок до 5 месяцев.

Данные выводы были сделаны американскими учеными из медицинского центра "Маунт Синай" в ходе исследования, результаты которого опубликованы в издании "Science".

Всего в исследовании приняли участие более 30 тысяч человек, которые получили положительный тест на коронавирус. Специалисты отмечают, что антитела способствуют защите организма от повторного заражения инфекцией или ослабляют вирус в том случае, если человек заразился снова.

Первый иммунный ответ организма наблюдался у участников эксперимента через 2-3 недели после появления симптомов COVID-19. Согласно выводам исследователей, уровень антител в организме человека остается достаточно высоким и стабильным в течение трех месяцев и умеренно снижается в последующие.

Наблюдение за пациентами, участвовавших в исследовании, будет продолжаться. Вследствии чего будет установлена длительность защиты от COVID-19 с помощью антител.


Ранее Metro писало о том, что ученые нашли защищающее от заражения коронавирусом антитело.