Как сообщает The Nature, американским историкам удалось найти ранее неизвестную статью Уинстона Черчилля о внеземной жизни, в которой он рассуждает о существовании инопланетян и условиях, необходимых для зарождения жизни на других планетах. Как поясняет изданию астрофизик из Института космического телескопа в Балтиморе Марио Ливио, многие положения политика в его эссе под названием "Одиноки ли мы во Вселенной?" отражают мысли современных ксенобиологов.

Рукопись британского премьера была найдена в музее Черчилля в Фултоне. Предполагается, что политик оставил свою работу в конце 1950-х годов во время пребывания на вилле издателя Эмери Ривза, а в 1980-е жена Ривза передала 11-страничную рукопись в архив музея.

Согласно записям, в своих рассуждения Черчилль опирается на "принцип Коперника", суть которого заключается в том, что Вселенная слишком обширна, чтобы жизнь на Земле была чем-то уникальным и в реальности наша планета не играет особой роли в космической жизни. Он также высказал идею о том, что для возникновения и сохранения жизни на других планетах важными моментами являются размножение организмов и наличие воды. Основываясь на имеющейся на тот момент информации, он предположил, что жизнь могла зародиться и существовать на Венере и Марсе, так как на остальных планетах либо слишком жарко, либо слишком холодно.

Говоря о Солнце, он указывал на то, что наша звезда является вполне заурядной космической единицей и не верил в существовавшую на тот момент популярную теорию о том, что планеты возникли в результате неудачной встречи Солнца и другой звезды, "вырвавшей" клок ее материи. Черчилль обращал внимание на то, что в нашей Галактике сформировались миллионы двойных звезд, что указывало на наличие столь же большого числа планетарных систем.

"Учитывая существование сотен тысяч галактик, в которых живут миллиарды звезд,  есть огромные шансы на то, что во Вселенной существует бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни. Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа", – заключает цитирует слова Черчилля в его рукописи РИА Новости.