У пациента из Японии спустя две недели после выписки из больницы во второй раз диагностировали коронавирус. 

70-летний мужчина получил положительный результат на коронавирус во второй раз, через две недели после того, как он выздоровел от смертельной инфекции. Впервые с этим диагнозом он оказался в больнице в феврале. Он был заражен на борту круизного лайнера Diamond Princess.

Он лечился в больнице в Токио и вернулся в свой дом  после того, как результаты теста на COVID-19 дали отрицательный результат, сообщают зарубежные СМИ. Но вскоре после того, как ему сказали, что он здоров, мужчина снова заболел. У него в субботу, 14 марта, началась лихорадка - температура достигла 39 градусов. Ему повторно был поставлен диагноз COVID-19.


Это не первый случай повторного заражения переболевшего пациента вирусом. В Японии уже несколько таких случаев, когда снова поставили диагноз через две недели после выздоровления.

Эксперты выразили свою обеспокоенность тем, что у пациентов возможно возникновение рецидивов, а микробы коронавируса остаются невыявленными при тестировании.

Но исследование на обезьянах, опубликованное 16 марта, говорит об обратном. У животных появился иммунитет против вируса после заражения им в лаборатории. 

Глобальные случаи заражения COVID-19 сегодня превысили 173 200. Было зарегистрировано более 6640 случаев смерти.