Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил о готовности турецкой стороны выплатить компенсацию за сбитый турецкими истребителями российский самолёт Су-24. Об этом он рассказал в эфире турецкого телеканала TRT.

-Мы выразили сожаление по поводу сбитого российского самолета и при необходимости заплатим компенсацию за него. Обе стороны стремятся к нормализации отношений, - высказался Йылдырым.

Премьер-министр также анонсировал телефонный разговор турецкого президента с российским, который должен состояться 29 или 30 июня. Лидеры двух стран буду обсуждать урегулирование двусторонних отношений.

В данный момент многие задаются вопросом по поводу того, почему Эрдоган извинился и почему он сделал это именно сейчас. Эксперты полагают, что напряжённые отношения с европейскими партнёрами и Америкой, сложная ситуация на Ближнем Востоке и экономические проблемы вынудили всё-таки турецкого лидера пойти на встречу России.

Напомним, что в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в воздушном пространстве Сирии. В результате происшествия погиб один из пилотов самолёта Олег Пешков. Президент России Владимир Путин назвал этот поступок "ударом в спину" и заявил, что о нормализации отношений между двумя странами не может даже идти речи до тех пор, пока турецкая сторона не принесёт свои извинения в связи с произошедшим.

Читайте также: Спасённый пилот Су-24 рассказал, как был сбит самолёт

Читайте также: В США считают, что турки сбили российский самолёт Су-24 в воздушном пространстве Сирии

Читайте также: Турецкий лидер извинился перед Путиным за сбитый Су-24

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте  ЗДЕСЬ .