Сенатор Джон Маккейн после продолжительной борьбы с онкологией скончался в возрасте 81 года.

Сообщается, что накануне Маккейн отказался от лечения - в течение года он боролся с агрессивной формой рака мозга. Последний месяц он провел дома, общаясь с друзьями и родственниками. О смерти, которая наступила минувшей ночью, сообщили у его офисе. Маккейн не дожил до своего 82-летия четыре дня.

- Сенатор Джон Сидни Маккейн III умер в 04.28 дня (02.28 ночи воскресенья по мск), – говорится в сообщении.
 
Известно, что несмотря на тяжелое заболевание, он оставался активным политическим деятелям. В июле 2017 года, через месяц после операции на мозге, Маккейн вернулся на Капитолий, чтобы принять участие в обсуждении отмены реформы здравоохранения. Коллеги из обеих партий приветствовали его аплодисментами.

Маккейн был известен своей жесткой позицией по отношению к России, выступал за поставки летального оружия Украине, осуждал политический курс американского руководства по многочисленным позициям. Наибольшей критике подвергались действия Дональда Трампа, разногласия коснулись даже личных отношений. Так, чувствуя приближение смерти, Маккейн распорядился заранее, кто будет присутствовать на его похоронах. В числе приглашенных - Барак Обама и Джордж Буш-младший, а вот Дональда Трампа в этом списке нет. Об этом в мае сообщал The Hill.

Маккейн родился в 1936 года в семье военного и пошел по стопам отца и деда, став пилотом штурмовика. Принимал участие в войне во Вьетнаме; в ходе бомбардировки Ханоя его самолет был сбит. У Маккейна были сломаны обе руки и нога, в итоге он попал в тюрьму для военнопленных. Там он провел пять с половиной лет. Все это время он подвергался жестоким избиениям и пыткам; поседел в тридцать лет и утратил способность поднимать руки выше головы.

Несмотря на всю тяжесть положения, он отказался от досрочного освобождения, потребовав, чтобы сначала на родину вернулись те, кто попал в плен раньше него.

В 1986 году, после отставки с военной службы, Маккейн был избран сенатором от штата Аризона и переизбирался пять раз. В 2000 и 2008 годах принимал участие в президентских кампаниях. Маккейн многократно бывал во Вьетнаме, занимаясь поисками американских военнослужащих, пропавших в годы войны. С его именем связана поправка - "поправка Маккейна" - осуждающая применение пыток к военнопленным, в частности, в американской тюрьме в Гуантанамо.

Маккейн был женат дважды. Первый брак с фотомоделью Кэрол Шепп продлился с 1965 по 1980 годы, в этом браке Маккейн усыновил двух детей жены от предыдущего брака.

Второй раз Маккейн женился в 1979 году на Синли Хенсли, учительнице из богатой семьи в Аризоне. Благодаря второму браку Маккейн стал богатым человеком – состояние его жены оценивалось не менее чем в 200 миллионов долларов. Многие помнят случай, когда Маккейн в ходе предвыборной кампании не смог назвать точное число принадлежащих ему домов. А всего их было 10. В этом браке у него было четверо детей, в том числе усыновленная в Бангладеш дочь.