Президент США Дональд Трамп поссорился с лидерами стран — участниц G7 из-за вопроса о возвращении России. Дискуссия была напряженной, лидер Америки не согласился с доводами коллег.

Сообщается, что на саммите "большой семерки" во Франции разгорелся настоящий спор по вопросу возвращения России в состав G8. Это предложение внес Дональд Трамп. Однако лидеры других стран не поддержали предложение американского президента, развернулась напряженная дискуссия, пишет Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным издания, президент США, в частности, подчеркивал, что "Россия должна присутствовать в зале" для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте. Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8. К примеру, канцлер ФРГ Ангела Меркель увязала возвращение России в "Большую семерку" с выполнением Минских соглашений по Украине. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, со своей стороны, обещал, что Лондон выступит против восстановления России в G8.

- Тогда, мягко говоря, обстановка стала накаляться, — сообщил собеседник газеты.

Трамп ранее рассказал о работе над возвращением России в "Большую семерку". По словам американского президента, среди лидеров G7 сторонники присоединения Москвы есть. При этом Трамп отказался назвать имена лидеров, которые согласны с ним, сославшись на то, что обсуждение еще продолжается.