Президент США Дональд Трамп опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что он смягчил санкции в отношении представителей ФСБ России, сообщает The Hill. Отвечая на вопрос журналистов он заявил, что ничего подобного не делал.

"Я ничего не смягчал", - цитирует его слова издание.

Отметим, что ситуацию с ФСБ ранее прокомментировал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он отметил, что появившаяся в СМИ информация верна, но её неправильно интерпретировали. То, что подали как смягчение санкций, в реальности является лишь уточнением Минфина порядка работы с ФСБ в определённой области.

"Мы не смягчаем санкции... Это обычный порядок действий для Минфина, когда санкции введены", - заявил Спайсер.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что Вашингтон принял решение смягчить санкции в отношении ФCБ. Согласно опубликованному Минфином документу "Генеральная лицензия номер 1" спецслужбе позволяют осуществлять "запрашивание, получение, использование, оплату или применение лицензий, разрешений, сертификационных документов или уведомлений, выпущенных или зарегистрированных ФСБ для целей импорта, распространения или использования продукции в сфере информационных технологий в Российской Федерации".

При этом в тексте содержится ряд оговорок. В частности, общая стоимость оплаты за такие лицензии, разрешения, сертификаты или уведомления не должна превышать 5 тыс. долларов в год, а экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым полностью запрещается.