В интервью изданию Reuters президент США Дональд Трамп рассказал, при каких условиях с России будут сняты санкции, на что уже был дан официальный комментарий Кремля.

По словам Трампа, санкции с России будут сняты в том случае, если Москва пойдёт на сотрудничество с Вашингтоном и “сделает что-то полезное” для США. В частности, Россия должна предпринять определённые шаги в отношении Сирии и Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков поприветствовал заявление Трампа и заявил корреспонденту РБК, что Москва также поприветствовала бы более конкретные действия со стороны США: Россия уже и так внесла самый большой вклад в политическое урегулирование ситуации в Сирии, потому непонятно, чего ждёт Трамп от России.

Песков заметил, что “ситуация с украинским кризисом изрядно заморозилась”, и её сложно регулировать, в связи с нежеланием киевских властей что-либо предпренимать. Пресс-секретарь уточнил: “нужно как-то конкретизировать, что имеется ввиду [в предложении Трампа]” и “что ожидается от России в плане украинских дел”.

Напомним, конгресс США опубликовал в середине августа проект закона о введении новых санкций против России.