Во время телефонного разговора президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа оба лидера выразили общее мнение по поводу того, что сложившаяся ситуация на Украине не должна превратиться в застарелый кризис, рассказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщают РИА Новости. По мнению Путина и Трампа, настало время для активизации дипломатических усилий со стороны всех сторон.

"Американская сторона также является убежденной сторонницей точки зрения, что нельзя позволить украинскому кризису превратиться в застарелый кризис. Необходима активизация усилий для урегулирования этой проблемы. В данном случае в нашей позиции ничего не изменилось, она достаточно последовательна, она зиждется на понимании безальтернативности реализации минских договоренностей", – сказал Песков.

Представитель Кремля также добавил, что разрешить ситуацию на Украине можно лишь в том случае, если Киев перестанет трактовать на свой лад существующие минские договорённости. 

Напомним, что 28 января состоялась телефонная беседа Путина и Трампа, которая продолжалась около 50 минут. За это время они обсудили ряд вопросов, включая совместную борьбу с терроризмом. До этого Трамп созванивался с главами Австралии и Германии.