В Венеции состоялась традиционная регата Vogalonga, в которой на этот раз, по данным официального сайта мероприятия, приняли участие более восьми тысяч человек. Мероприятие проводилось уже в 41 раз.

Первоначально данная акция была призвана выразить протест против обилия моторных лодок, число которых постоянно увеличивалось в Гранд-канале, где проходит заплыв. Активисты многократно высказывали мнение о том, что эти моторные лодки портят облик города.

Но сегодня мероприятие носит скорее мирный характер. Его цель - привлечь людей к культуре Венеции, а также распространить знания о ней. В состязании могут принять участие как профессионалы, так и любители, причём они могут заявить для заплывать как гондолу, так и байдарку или каяк. Количество заявленных на нынешнее мероприятие лодок превысило 1800 штук.

Старт находился, как и всегда, рядом с Площадью Святого Марка, откуда по каналам Венеции участники отправились вдоль всего города до острова Бурано. Как пишет агентство "Франс Пресс", состязание Vogalonga состоялось 24 мая. В рамках заплыва участники преодолели на своих судах расстояние в 30 километров по Гранд-каналу.

Стоит отметить, что, вопреки традиции, называть Гранд-канал - "каналом" не совсем правильно, ведь это не искусственно вырытое углубление, по которому пустили воду, а бывший мелкий проток.