В испанской Сьюдаделле встречают праздник Сан-Хуан. В русской традиции праздник имеет название "Иван Купала" и знаменует рождение Иоанна Крестителя. Однако традиции празднования этого дня у двух стран совершенно разные. Если в России люди привыкли в этот день проводить водные процедуры и обливать друг друга, то в Испании они предпочитают прыгать через костёр.

Однако существуют и другие традиции. В испанской Сьюдаделле 23 и 24 июня каждй год люди выезжают на улицы верхом на своих лошадях. Причём наездников на нешироких улицах встречает толпа людей, которая тесно кучкуется рядом с лошадьми, встающими на дыбы. Считается, что человек обретёт счастье, если погладит грудь лошади в этот момент.

После того как все наездники со своими лошадьми выбираются из своих домов они объединяются в одну процессию. Затем люди расступаются в разные стороны, а лошади пускаются вскачь под приветственные крики собравшейся толпы.

Слово "Сьюдаделла" переводится как "цитадель". Это муниципалитет, который расположен на Балеарских островах.

Стоит отметить, что по всей Испании праздник отмечается либо в ночь на 24 июля, либо на следующую. Однако многие люди предпочитают праздновать дважды.